В Татарстане начинает работу современный семенной комплекс «Августа»

poster

Торжественное открытие комплекса по переработке и хранению зерна, зернобобовых и масличных культур «Август-Тюлячи», построенного компанией «Август», состоялось 17 ноября 2023 года в Тюлячинском муниципальном районе Республики Татарстан. На новом семенном заводе проектной мощностью 10 тонн в час планируют производить семена озимой и яровой пшеницы высоких репродукций, а также гороха. Производственный корпус завода оснащен высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого будут проводиться многоступенчатая очистка и калибровка зерна, а также его многослойное протравливание жидкими и порошкообразными компонентами для повышения посевных качеств. Компания «Август» является ведущим российским производителем химических средств защиты растений, а также развивает собственное сельскохозяйственное направление бизнеса на базе нескольких хозяйств под управлением УК «Август-Агро».

На церемонии открытия присутствовали заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Зяббаров, генеральный директор ГК «Август» Александр Усков, глава Тюлячинского района Назип Хазипов и генеральный директор УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов.

«Мы должны работать на хороший урожай республики. Хочу поздравить Тюлячинский район, это хороший инвестиционный проект и дополнительные рабочие места», – сказал на торжественной церемонии Марат Зяббаров.

«Исторически этот район всегда был местом, где выращивали и получали хорошие семена, – отметил Александр Усков. – Сегодня мы возвращаем сюда семенное хозяйство и надеемся, что наша продукция будет превосходить по качеству импортную. Семена, которые будут производиться на новом заводе, предназначаются не только для хозяйств «Август-Агро»: их смогут получить и другие сельхозпроизводители республики. Хочу искренне поблагодарить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и все руководство республики за те условия, которые создаются здесь для осуществления инвестиционных проектов».

Ранее в хозяйстве «Август-Тюлячи», находящемся под управлением УК «Август-Агро», был построен зерносушильный комплекс производительностью 50 тонн в час, позволяющий выполнять товарную очистку и сушку зерна. Второй этап проекта, стартовавший в 2022 году, был направлен на создание инфраструктуры именно семеноводческого направления. Для семенного завода возвели отдельный производственный корпус, четыре склада площадью 2 тыс. кв. метров каждый, здание лаборатории с весовой и контрольно-пропускной пункт, а также подвели подъездные пути.

Комплекс оборудования на семенном заводе включает в себя установки компании PETKUS в сочетании с решениями других производителей, в том числе отечественных. На технологической линии предприятия зерно проходит многоступенчатую очистку и калибровку по размеру и весу. Воздушно-решетный очиститель с инновационной трехканальной системой аспирации дает возможность гибко настраивать параметры работы с семенами любых культур, в том числе мелкосеменных, таких как лен и горчица. Помимо этого, в состав производственной линии входят триерные блоки – машины, которые калибруют зерна по длине и отделяют примеси, а также пневмостолы, с помощью которых семенной материал сортируется по фракциям с различным удельным весом. Кроме того, линия будет оснащена фотосепаратором: это сравнительно новая для российского рынка перспективная технология, позволяющая отделять засорители от хорошего зерна по цвету.

«Важной отличительной чертой семенной линии в «Август-Тюлячи» является наличие дополнительной калибровочной машины для разделения зерна на размерные фракции. Таким образом, каждое поле получит семена, одинаковые и по размеру, и по удельному весу. Это позволит добиться равномерных всходов растений, а значит, и урожайности. Деление семенного материала на размерные фракции с последующей подработкой каждой значительно повышает общую производительность установки», – отмечает генеральный директор «Август-Агро» Айдар Галяутдинов.

Безопасная транспортировка зерна в ходе производственного процесса осуществляется посредством усовершенствованного подъемного оборудования – норий с качающимися ковшами, что практически исключает травмирование семян на заводе. После сортировки зерно будет направляться на протравочную линию, где начнется его обработка препаратами для защиты от болезней и вредителей. Современный мультидражиратор позволит наносить на поверхность семян несколько слоев протравителей, дифференцируя процесс в зависимости от потребностей: одновременно, поочередно, с заданными временными промежутками и с разной интенсивностью. Новые подходы к протравливанию дают возможность проводить процедуру бережно и экономно, рационально используя препараты-протравители, минимизируя трение семян друг о друга и не требуя последующей досушки. Система приемки и отгрузки зерна на заводе среди прочего примечательна своей гибкостью: семена могут поступить на предприятие с общего зернотока зерносушильного комплекса, их можно доставить с помощью автотранспорта или извлечь из упаковки биг-бэг, если их привезли в таком виде. Также будет возможность запустить только то оборудование, которое необходимо для конкретной операции (например, только пневмостол и фотосепаратор или только линию протравливания). То же касается и фасовки готовой продукции в биг-бэги: это можно будет сделать и после обработки семян защитными препаратами, и сразу после сортировки, если протравливание не потребуется. Специалисты агрофирмы «Август-Тюлячи» уже прошли обучение правилам обслуживания и регулировки машин.

Производственная мощность завода составит 10 тонн в час. Это позволит производить в среднем 25 тыс. тонн семян в год, что обеспечит сев на площади порядка 100 тыс. га.

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью 275 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».