Препарат «Августа» против борщевика показал свою эффективность на демонстрационных испытаниях по применению на землях населенных пунктов

poster

В 2022 году хорошо известный российским аграриям гербицид «Магнум» производства компании «Август», предназначенный для борьбы с широким спектром однолетних и многолетних двудольных сорняков, получил расширение регистрации для применения на землях различных категорий, в том числе на части земель лесного фонда, железнодорожных путях, землях промышленного и иного специального назначения, а также населенных пунктов. Это дало возможность использовать препарат для борьбы с таким опасным сорняком, как борщевик Сосновского, в ключевых зонах его распространения.

При участии филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия в 2023 году были проведены демонстрационные испытания для определения оптимальных норм расхода препарата при применении на территориях городов и сел. В итоге на обработанных участках наблюдалось полное отсутствие растений борщевика, а сам препарат показал себя как экономичный гербицид, уничтожающий вредные растения даже в небольших дозировках.

Препарат «Магнум» (действующее вещество метсульфурон-метил, 600 г/кг) выпускается в препаративной форме водно-диспергируемых гранул.

Демонстрационные испытания по его применению против борщевика проводились на опытном участке Меньковского филиала ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» Гатчинского района Ленинградской области.

Обработка была выполнена 16 мая 2023 года при температуре воздуха 20℃, относительной влажности 38% и ветре 2–3 м/с. Разновозрастные растения борщевика высотой 20–40 см обрабатывались тремя вариантами баковой смеси, включающей в себя гербицид «Магнум» и усилитель активности гербицидов «Адью» (этоксилат изодецилового спирта, 900 г/л) – адъювант, обеспечивающий удерживаемость капель рабочего раствора гербицида на поверхности листьев сорняков, лучшее его растекание и увеличение площади покрытия. Использование в баковой смеси поверхностно-активного вещества, способствующего дождестойкости, оказалось эффективным решением в нестабильных погодных условиях, когда первые осадки выпали уже спустя 20 минут после гербицидной обработки. Компоненты «Магнум» и «Адью» в баковой смеси использовались по вариантам в следующих нормах расхода: 0,08 кг/га + 0,2 л/га, 0,15 кг/га + 0,2 л/га, 0,3 кг/га + 0,2 л/га соответственно.

Главной задачей опыта было получение наглядного представления о преимуществах и особенностях применения гербицида «Магнум» на землях населенных пунктов. В соответствии с регламентами норма применения препарата на объектах города (села) составляет от 0,05 кг/га до 0,3 кг/га. Испытания показали: препарат демонстрирует высокую эффективность в борьбе с сорняком даже в небольших дозировках, причем результативность вариантов с разными нормами расхода оказалась примерно одинаковой. Через 10 дней после проведения обработки все растения борщевика Сосновского остановились в росте. К концу сезона вегетации борщевик на опытных участках исчез, а его место заняли другие растения, тогда как на необработанной контрольной делянке сорняк развивался в течение всего лета.

«В конце вегетации 7 сентября во всех вариантах опыта наблюдалось полное отсутствие растений борщевика Сосновского, были отмечены единичные растения сорняка из почвенных запасов семян. Высота борщевика с цветоносом в контроле составляла 200–210 см», – говорится в отчете филиала Россельхозцентра.

«Гербицид «Магнум» давно зарекомендовал себя как эффективное средство против борщевика, не только уничтожающее само растение, но и в существенной мере ограничивающее прорастание его семян благодаря почвенной активности и длительному последействию, – отмечает Юрий Дьяконов, менеджер по ключевым клиентам группы по Центральному и Северо-Западному региону компании «Август». – Истребляя двудольные сорняки, препарат не действует на злаки, поэтому на обработанных участках борщевик успешно замещается многолетними злаковыми травами. Демонстрационные испытания в Ленинградской области в 2023 году в первую очередь показали, что «Магнум» действительно является экономичным гербицидом, позволяющим успешно бороться с борщевиком Сосновского на землях населенных пунктов даже при небольших нормах расхода препарата, минимизируя при этом химическую нагрузку на окружающую среду».

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью 275 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».