Агрохолдинг «Август-Агро» стал лидером по объему урожая зерновых в Татарстане

poster

По итогам уборочной кампании зерновых в Республике Татарстан в нынешнем сезоне УК «Август-Агро» заняла первую строчку в рейтинге среди сельхозтоваропроизводителей: всего было намолочено свыше 318 тыс. тонн, из которых 307 тыс. тонн приходится на озимую и яровую пшеницу. Средняя урожайность составила 29,4 ц/га. Это весомый вклад в общий объем урожая на уровне региона. Несмотря на непростой из-за засухи сезон, аграриям республики удалось собрать более 3,7 млн т зерновых.

По итогам благоприятного для земледельцев с точки зрения погодных условий 2022 года УК «Август-Агро» впервые вошла в тройку лидеров Татарстана по валовому объему зерновых. В более засушливом 2023-м агрохолдинг получил преимущество в том числе благодаря применению в своих хозяйствах ресурсосберегающей технологии беспахотного земледелия No-Till, позволяющей получать стабильные урожаи и сохранять рентабельность сельскохозяйственного бизнеса даже в условиях воздействия климатических стресс-факторов.

Нулевая обработка почвы и использование для ее укрытия пожнивных остатков приводит к тому, что поля меньше страдают от водной и ветровой эрозий и не теряют плодородия, вследствие чего ущерб от дефицита влаги для возделываемых культур снижается. В условиях 2023 года, когда количество осадков на полях компании в восточной и западной зонах Республики Татарстан в период вегетации оказалось ниже среднегодовой нормы в 5–10 раз, технология No-Till в очередной раз продемонстрировала свои преимущества. Собрать значительный урожай не помешали даже последствия майских заморозков, от которых на ряде территорий пострадали всходы озимых культур.

Общий объем урожая в хозяйствах УК «Август-Агро» по зерновым и масличным культурам составил 449 тыс. тонн. Помимо пшеницы, в 2023 году в агрофирмах компании выращивались яровой рапс, подсолнечник, горох, лен масличный и гречиха. Нынешняя уборочная кампания стартовала 14 июля и завершилась 6 ноября.

«Конкретные ожидания от урожая следующего года пока озвучивать рано, однако наши специалисты, обследуя в конце октября посевы озимой пшеницы, констатировали, что 80% растений уходят в зиму в отличном и хорошем состоянии, 20% – в удовлетворительном, – говорит генеральный директор УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов». – Стоит отметить, что беспахотное земледелие не предусматривает оставление полей под паром, обеспечивая тем самым максимизацию отдачи с каждого гектара. Плодородие почвы с использованием данной технологии только нарастает с течением времени, и благодаря No-Till мы рассчитываем на устойчивую урожайность каждый год».

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью 275 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».